Добавить статью
10:04, 13 августа 2025 2456

Неизвестная Венесуэла

В мире насчитываются две сотни стран, каждая со своей самобытной культурой, прекрасной природой, уникальной системой управления, грандиозным экономическим потенциалом и народами, разными, но одинаково удивительными, среди которых все же большинство составляют добродушные и готовые прийти на помощь люди. Некоторые страны нам привычны и знакомы, но прекрасная и далекая Венесуэла все еще остается малоизвестной страной для нас. Высочайший в мире водопад Анхель, Анды, джунгли Амазонки, песчаные пляжи Карибов, пожалуй, самый безопасный на всем американском континенте остров Маргарита, капибара, вкуснейший кофе и ароматное какао, еда без консервантов и добавок, натуральный шоколад, которому не нужен сахар и многое много другое – это все о «Маленькой Венеции».

Самое главное богатство Венесуэлы – это ее народ. Наверное, поэтому в стране более 40 официальных языков – от испанского и до разговорных языков коренных народов –индейцев, которые составляют всего 4% населения Венесуэлы из 29 миллионов человек. Разнообразен и религиозный состав страны. Большинство, конечно же, католики, их около 80%, но 2% граждан страны исповедуют Ислам. Это свободолюбивый народ, завоевавший свободу от колонизаторов еще в 19 веке, и с тех пор последовательно отстаивающий свой суверенитет.

Трепетное отношение к народу, свободе и независимости проявляется везде. По прилете в зале аэропорта в глаза бросаются слова, которые могли бы стать достойным девизом любой страны – «Nuestra Identidad – Nuestra Fuerza» (Наша идентичность-Наша сила). В этих простых словах заложен настолько мощный посыл, что не требуется его расшифровывать и переводить. Цель и смысл деятельности руководства страны также сформулирован весьма лаконично и доходчиво – «Venezuela Bella – Grand Mision» (Красивая Венесуэла – Великая Миссия).

Во время пребывания в стране нам посчастливилось, будучи в зданиях и на площадях Каракаса, в театре Терезы Карреньо, одном из крупнейших театральных комплексов Латинской Америки увидеть и прочувствовать магнетизм бьющейся ключем людской энергетики. Выступления ораторов абсолютно не похожие на показуху или срежиссированный спектакль вызывали сильные эмоции. Паузы между выступлениями заполняются песнями, которые начинают распевать то одна делегация, то другая, но подхватывается остальными. Ораторы выступали по 20-30 и более минут без бумажки, с такой харизмой и интонациями, что зажигали присутствующих, а их было около 500 человек из 80 стран мира, которые в едином порыве поддерживали каждое выступление аплодисментами и скандированием лозунгов.

Как же санкции, о которых мы знаем из западной прессы? Они есть, и делают свое «черное» дело – запрет на покупку нефти из Венесуэлы приводит к инфляции, что в свою очередь ведет к дефициту продовольствия, что толкает простых венесуэльцев к миграции. В этих условиях, казалось бы, венесуэльцы должны озлобиться, но нет. Удивил их философский настрой к санкциям: санкции – это всего лишь санкции, а не война. «Al que le pique que se rasque», дословно переводится как «тот, кому чешется, пусть чешет», а по смыслу лучше всего подходит «каждому свое». Сложности созданы, но это не означает, что надо опускать руки.

И люди работают, так, например, Венесуэла завершила первое полугодие 2025 года с ростом ВВП на 7,71%. Сектор углеводородов показал рост на 15%, а туризм – 77%. Производство кофе увеличилось на 500%, какао-на 45%, а торговля, телекоммуникационный рынок, производство продуктов питания, животноводство, рыбоводство продемонстрировали рост в районе семи процентов. В 2025 году на полках магазинов городов и сел Венесуэлы появилось более одной тысячи новых товаров, при этом более 90% товаров являются местного производства.

Венесуэла умеет сильно впечатлить и удивить, даже за короткое время пребывания. Модель развития Венесуэлы представляется весьма интересным и актуальным для практического применения, и все еще ждет своих исследователей. Напомним, что Кыргызстан и Венесуэла поддерживают дипломатические отношения, а в мае 2025 года вступило в силу Соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов между двумя странами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

16-11-2025
Мысли, устремленные в будущее
1710

19-09-2025
Идеи, устремленные в будущее
1605

06-09-2025
Главный итог Тяньцзиньского саммита ШОС: От мировой «разбалансировки» к Глобальному порядку
3399

21-07-2025
Чынгыз Айтматов: один день в Пекине, который изменил мир
2401

08-04-2025
Мировая торговая война и судьба геополитики
2803

05-07-2024
Якорь стабильности в бушующем мире
2515

11-04-2024
Триста лет бессмертия
3182

29-03-2024
Объединиться ради общего блага
2505

25-01-2023
О современных кыргызско-узбекских отношениях
2602

12-02-2021
Будет ли уголовное дело на членов Конституционного совещания?
1412

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×