Добавить статью
12:30, 13 марта 2017 6793

В преддверии выборов отдельные СМИ и политики активизировали усилия по дестабилизации обстановки в стране

Жекшеев Жыпар Поддерживаю заявление президента относительно того, что в последнее время в Кыргызской Республике под лозунгом на право свободы прессы некоторые СМИ и политики фактически требуют для себя права безнаказанно клеветать и поливать грязью неугодных им людей и, в первую очередь, всенародно избранного президента независимого Кыргызстана.

В любой цивилизованной и самоуважающей стране наряду с правами и обязанностями граждан и в том числе журналистов не может быть такого, чтобы безответственно и публично оскорблять, разводить небылицы, а также создавать негативное общественное мнение. Я этого не наблюдал во многих европейских и других странах мира, где бывал неоднократно.

В западных и европейских страна я всегда старался встретиться с журналистами и посмотреть на состояние свободы слова. И в этих странах, которые считают себя родоначальниками современной демократии, журналисты абсолютно ограничены и не могут писать то, что хотят и то, что позволено у нас в Кыргызстане. Журналисты очень ограничены в своих правах, и они говорят об этом открыто.

Это говорит о том, что граждане, проживающие в одном государстве, должны всегда знать и чувствовать ответственность за свои слова и действия. Каждое слово должно быть подкреплено фактами и аргументами, а не проверив данные, выступать на страницах печатных СМИ, ТВ или соцсетях — это уже выходит за рамками дозволенного. Свобода слова тоже имеет свою легитимность в том случае, если она как «палка о двух концах», когда должны соблюдаться и права, и обязанности.

Мы не должны забывать и о правах простых людей, о которых вообще говорят все что вздумается. А вот, когда мы говорим о всенародно избранном президенте, то будьте добры быть корректными. Это человек, который был избран всем народом страны, всеми избирателями и поэтому нужно быть предельно корректными и ответственными в этом случае.

Я не понимаю средства массовой информации, особенно кыргызкоязычные. В последнее время я перестал читать то, что они пишут. Такое ощущение, как будто находишься на рынке, где только сплетни. На базаре сплетни слушают всего несколько людей, а когда слушает или читает такого рода и уровня сплетни весь Кыргызстан — это уже явный перебор.

Я также согласен с тем фактом, что в преддверии выборов отдельные СМИ и политики активизировали усилия по дестабилизации обстановки в стране, но не все это делают сознательно или по своей воле.

Не верю, что большая часть СМИ, где публикуются публикации, осознают то, что они действительно могут дестабилизировать ситуацию. Многие просто автоматически выполняют то, что они привыкли выполнять. Есть люди, политики и конкретные фигуры, которые сознательно и системно ведут такого рода деятельность, и это становится очевидно, а также понятно. Ведь многие СМИ зависимы и их кто-то же содержит, поскольку СМИ — это не доходный бизнес, содержание которого зачастую не оправдывает себя. Поэтому должен быть кто-то влиятельный и состоятельный, кто финансирует эти СМИ и держит их на плаву.

Нужно предпринимать меры в отношении нечистых СМИ. И меры должны быть исключительно в законодательном и правовом аспекте. Тут не должно быть никаких волевых решений, да и бить не нужно никого, президент на это тоже не пойдет, поскольку это неконституционно и противозаконно.

Учитывая эти обстоятельства, необходимо принять законы, которые регулировали бы все. Даже в Америке на каждом концерне и крупном предприятии есть целые тома и кодексы поведения данного предприятия. Это говорит о том, что даже внутри коллектива ты не можешь позволить себе лишнего, а у нас об этом даже нет понятий. Дай Бог обойтись без кодексов, и мы сами должны быть порядочными и наверное нет нужды в написании целых томов и разделов о том, как нужно себя вести, говорит и так далее.

Все это расписано настолько мелко и дотошно, что даже там не знаешь, как свободно дышать, а у нас абсолютно дикая свобода.

Общественный деятель Жыпар Жекшеев

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

23-01-2018
Высказывания Жириновского о Кыргызстане — политическое шоу, к ним не стоит относиться серьезно
6748

11-10-2017
Власти Казахстана ошибаются, если рассчитывают, что из-за закрытия границ кыргызстанцы, испугавшись, проголосуют за Бабанова
18451

30-08-2017
Кыргызстан проводит свою независимую и суверенную политику
4408

12-04-2017
Исследования института Гэллапа показывают, что народ поддерживает политическую стабильность и политику А.Атамбаева
5607

03-04-2017
За годы президентства А.Атамбаева сделаны стратегически важные для будущего Кыргызстана шаги
7368

28-08-2015
Увековечение памяти жертв событий 1916 года – наш общий исторический долг
4286

24-06-2010
Обращение к соотечественникам
2875

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×