Добавить статью
13:10, 5 декабря 2016 10091

Закон вечности: человечное в человеке

Сегодняшний мир крайне многополярен: формируются новые полюса, новые мизансцены прогресса и регресса. Мир меняет свою ноосферу. Фактор силы становится фаворитом, выходит на политическую арену при решении тех или иных проблем. Конфликт культур все более отчетливее вырисовывается на сцене мировой политической драмы.

Становится более вероятным, что одним из реальных путей решения этого вопроса, по нашему мнению, является формирование нового мироздания культуры мира, как огромной энергии духовных сил, которое станет барометром в становлении национальной идентичности.

Прежде всего мы сами должны осознать собственную самоценность.

Кто мы? Где мы? Какова органика наших взаимоотношений? Каков сегодня фон на котором мы взаимодействуем? Насколько органичны наши действия? Как мы вписываемся в общую картину мира? Что мы из себя представляем? Как нам сохранить самое себя, свою уникальность, и при этом жить вместе в мире?

Именно в настоящее время активно формируется единая мировая культурно-цивилизационная система. Такой подход должен быть основан на осознании необходимости культурного разнообразия, взаимного уважения между разными культурами.

Впрочем, эти вопросы возникли не сегодня… они давние. Думаю… нет, скорее уверен в том, что мы и сегодня сможем найти в них, в их философии, пути развязки сложных переплетений глобального века.

Во все времена, во всех странах процветание государств было связано с высоким духом народа, с его человеческим капиталом. ХХI век — не исключение. И сегодня основой всякого благополучия является интеллект, а ресурсом инновационного развития — человеческий капитал.

Я глубоко убежден в том, что мы стоим у порога смены не только политических взглядов, политических мыслей, но и изменения сознания всего общества. Мы нуждаемся в креативных идеях для решения наших общих задач, которые вызваны безудержным техногенным развитием, часто влекущим за собой экологические и техногенные катастрофы, а также другие издержки глобализации, такие как - конфликт культур и цивилизаций. Думаю, что давно назрела необходимость выработать механизмы воссоздания нашего общего духовного, культурного, экономического и политического пространства в новом формате через модернизацию политического сознания, через переформатирование политического устройства. Мы сможем это сделать. Для этого нам нужна, прежде всего, политика нравственного самоочищения.

Когда-то великий писатель Ф.Достоевский говорил: «Красота спасет мир», перефразируя классика, сегодня я хочу сказать: «Диалог спасет мир». Сегодня мы за спасительные идеи…

Сегодня мир переживает стремительные перемены во всех сферах, и человеческое сознание не поспевает осознать всю глубину этих перемен. Вот почему, как никогда прежде, для нас сейчас актуальна тема для обсуждения вопросов будущего мироздания человечества через призму гуманизма.

Что мы строим? В каком мире мы будем жить? Каков будет облик завтрашней Земли? И каково будет место человека в этом мире?

Это извечные вопросы… Но для каждого времени нужны свои ответы.

В ХХI веке для нас архиважна экология человеческой души и интеллекта. Она диктуется ритмом и биением техногенных перемен. Не важно, чего бы эти перемены ни касались – вопросов ли здоровья или духовности, экономики или экологии…

Но и с другой стороны эти вопросы актуальны, поскольку они прежде всего касаются вопроса самосохранения и выживания человека. Перед человечеством стоит поистине гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?». Именно в этом смысле мы прежде всего должны думать о том, как сохранить человечное в человеке? Не в этом ли закон вечности о гуманизации общества?

Выжить, сохранить себя возможно лишь хорошо зная свои корни и бережно храня историческую память… как глубоко уходят эти корни… какова их почва, что им вредно и что полезно. Нам нужно единое духовное и информационное поле, чтобы знать: чем мы дышим, что нам интересно и необходимо? Нам нужно активнее взаимодействовать, ведь мы близки: физически - в пространстве, ментально - в сознании, духовно - в сердце…

Диалог культур нужен нам не только ради спасения самобытных культур, но и ради спасения самих себя. Поодиночке легко умереть, ничего не создав, поэтому в этом бурлящим мире Бог сам велел нам: жить вместе, быть вместе.

Султан Раев

Народный писатель КР, драматург

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

20-06-2023
Академик. Штрихи к портрету Абдыганы Эркебаева
5564

10-02-2023
Таке (штрихи к портрету Табылды Эгембердиева)
7582

06-12-2022
Закон вечности… (штрихи к портрету Мелиса Эшимканова)
6158

25-03-2022
Штрихи к творчеству поэта Атантая Акбарова
7345

17-12-2021
Төлөмүш Океев: «Чындык – адамдын ички абийри...»
8996

10-12-2021
Эссе о Чингизе Айтматове
13679

06-05-2021
Худой мир лучше доброй ссоры
12671

24-01-2021
Предисловие к книге Гульнар Эмиль «Чердак»
12373

16-01-2021
Умерло… слово… Слово – живо!
28318

24-08-2020
Доке
36889

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×