Добавить статью
9:47, 4 апреля 2022 3958

Злая сказка с добрым концом

Маленькая гордая страна решила получить независимость от большой и сильной империи – самой значительной по площади на земном шаре.

Маленькая страна уже много веков фактически являлась колонией империи. Отношения между ними были сложными. Маленькая страна считалась для имперцев чем-то своим, домашним – ведь располагалась под боком. Выходцев из маленькой страны терпели, давали им некоторые должности, могли даже для проформы приласкать – за верную службу, но всегда были готовы «поставить на место». А страшные беды и страшный голод, унесший миллионы жителей маленькой страны, имперцы демонстративно не замечали…

Культуру маленькой страны империя игнорировала, принижала – выделяя лишь отдельных ее представителей с целью пропаганды «дружбы народов». А вот язык населения маленькой страны постепенно вымывался – ведь он был поставлен в неравноправное положение с языком империи и, в конце концов, вообще был сведен до уровня суржика…

И вот терпение жителей маленькой страны иссякло. Они решили отделиться и сбросить ярмо колониализма. Возникло национально-освободительное движение – со своими героями, о которых в империи тут же стали сочинять грязные мифы.

Маленькая страна провозгласила независимость.

СМИ империи пришли в ярость. Они утверждали: нет такой страны! нет такой культуры! нет такого народа! И вообще жители маленькой страны – тупые, примитивные, грязные, хитрые и ленивые, они не равны нам, они неспособны построить государство, они – без нас! – вообще никто!

Вооруженные силы империи – сильнейшие в мире – развязали против маленькой страны-соседа безжалостную войну на уничтожение. В отношении населения маленькой страны не действовали никакие моральные и нравственные законы, было позволено всё: убивать детей и стариков, насиловать женщин, грабить и мародёрствовать. Никакой эмпатии! Империя требовала покорности.

Но – о чудо! – жители маленькой страны все как один дружно встали на защиту Родины. К изумлению всего мира войска империи терпели поражение за поражением. И через некоторое время имперцы вынуждены были маленькую страну отпустить – правда, оставив после себя выжженную землю, разбомбленные города и тысячи, тысячи трупов… И кусок несправедливо отнятой, оккупированной территории…

Всё же в целом это был величайший в истории позор империи и торжество страны, которую никто уже больше не называл маленькой.

Мы все знаем название этой страны, она стала достойным членом мирового сообщества. Это – Ирландия. События же, в ходе которых ирландцы получили независимость от британцев, произошли ровно сто лет назад.

А о какой стране подумали вы?..

Олег Бондаренко

Апрель 2022 года

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

20-08-2022
Начало. К годовщине смерти Тилека Мураталиева
9610

25-02-2022
Грингизм как новая реальность
3628

19-08-2021
Тилек Мураталиев: Человек эпохи
5801

12-01-2021
Что я думаю о США
5906

29-05-2019
Реформа в области издания учебников под угрозой срыва
3872

07-05-2019
День победы над собой
3337

11-01-2019
Новая военная политика России заявлена с привлечением специалиста из Кыргызстана...
3261

18-12-2018
Предложения по повышению качества издаваемых учебников в Кыргызстане
4742

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×