Добавить статью
12:16, 18 марта 2022 3356

Тонировка стекол авто увеличит коррупцию, аварийность и уменьшит поступления в бюджет

Кабмин принимает непопулярные меры и изыскивает всякие мыслимые и немыслимые финансовые источники по пополнению республиканского бюджета.

17 марта ЖК КР принял законопроект в третьем чтении «О внесении изменений … ПДД», позволяющий тонировать передние боковые стекла легковых автомашин.

Инициатором и вдохновителем этого законопроекта был и есть Акылбек Жапаров. Исполнителем и «торпедой» принятия проекта закона в парламенте был министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Глава министерства не смог четко и ясно дать прогноз поступления средств, за счет тонировки и какова сумма разрешения. Он сказал, что примерно стоимость лицензии составит около 50 тыс. сомов и будет выдаваться только на 1 год. А также сравнил количество разрешений на тонировку с покупкой и установкой на 12 тыс. автомашин госномеров с особой комбинаций букв и цифр. Прежние правительства закладывали в республиканский бюджет более 200 млн сомов за счет штрафов ПДД. Но водители транспортных средств из-за повышения штрафов и введения системы «Безопасный город» стали намного меньше нарушать ПДД и связи с этим поступления в бюджет уменьшились.

Этот законопроект является сырым и необоснованным: нет четкого финансово-экономического анализа, не учтены коррупционные составляющие, не обозначены техническая безопасность ПДД.

29 депутатов ЖК КР не поддержали этот законопроект.

При тонировке передних боковых стекол автомашин во время движения вперед практически отсутствует, особенно в темное время суток, обзор по бокам, тем более в мертвой зоне. При движении задним ходом водитель не увидит помехи с левой стороны и с правой стороны — сзади. Существуют определенные риски и угрозы из-за «глубокой» тонировки при обгоне, при поворотах и езде задним ходом. При тонировке передних боковых стекол камеры видеофиксации системы «Безопасный город» и сотрудники ППС, прячущиеся за поворотом и в кустах, не смогут определить, водитель пристегнут ремнем безопасности или разговаривает по сотовому телефону. Естественно, меньше штрафов, меньше поступлений в казну.

Возможно, изъявят желание на получение разрешение на тонировку 7-8 тыс. автовладельцев, но не более. Наверное, найдутся пошиковать и показать свою крутизну.

А глава Кабмина Акылбек Жапаров планировал и планирует за счет многомиллиардных поступлений финансовых средств, за счет тонировки, начать строительство самой крупной Камбар-Атинской ГЭС-1.

Тонировка передних боковых стекол легковых автомобилей увеличит коррупцию высокопоставленных чиновников, количество ДТП и уменьшит поступления в республиканскую казну.

Расул Умбеталиев

расул умбеталиев, тонировка авто
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2804

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
759

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13236

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7233

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
759

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2540

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3249

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6105

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8808

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1462

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×