Добавить статью
10:43, 1 декабря 2021 1281

Школьные проблемы в Кыргызстане достигли своего пика

Школьные проблемы в Кыргызстане достигли апогея

«Индустриальному обществу для своего развития необходимо не несколько талантливых людей, а высокий уровень образования всего населения, - сказал премьер-министр и создатель великой страны - Сингапура Ли Куан Ю.

Роль образования в экономическом и социальном росте очень велика, и это доказано историей великих стран. За 30 лет независимости Кыргызстан также не раз пытался реформировать свою систему образования. Но пока качество школьного образования показывает отрицательные результаты. Например, согласно исследованию PISA, 60% кыргызских школьников не достигают стандарта по элементарным предметам: чтению, математике и естественным предметам.

15-летний школьник из Кыргызстана отстает от своих сверстников из Европы, из других азиатских стран на 4,5 года обучения. Это означает, что студенты Кыргызстана могут писать, читать и считать, но они не понимают, чему они учат, и не могут использовать полученную информацию. Но в то же время не на систему образования из госбюджета страны ежегодно расходуются небольшие суммы, например, в 2020 году из госбюджета израсходовано 39,9 миллиарда сомов.

Но почему уровень и качество обучения говорят об обратном?

Существует несколько негативных факторов, влияющих на качество образования: начиная от самой системы образования, заканчивая другими социально-экономическими проблемами страны. Уроки продолжительностью 45 минут, неквалифицированные учителя, старые оборванные учебники, переполненные классы на 30-40 учеников, старые школьные здания - таково нынешнее состояние школ в Кыргызстане. Как ребенок может попасть в такую ​​среду? Не говоря уже об образовании, из-за старости зданий, которые могут обрушиться в любой момент, жизни и здоровье учеников и учителей находятся под угрозой. О каком качестве можно говорить в таких условиях? Некоторые дети - студенты становятся жертвами внешней миграции, остаются без присмотра, а в некоторых случаях становятся жертвами домашнего насилия.

Это не значит, что правительство ничего не делает. Согласно отчету Минобрнауки, с 2016 по 2019 год государством построено 220 учебных заведений. Но, согласно исследованию журналистов, их проектная способность до слез смехотворна - в среднем от 60 до 200 человек на школу. А некоторые из них из-за недобросовестных тендеров и закупок некачественных стройматериалов начали разрушаться еще на этапе строительства.

Например, в школе в селе Жаны Ноокат Ошской области на начальном этапе строительства уже были замечены трещины на стенах. Причина, намекает директор школы Абдразак Шерматов, кроется в коррупции: из-за выделенных на строительство 48 миллионов сомов (700 тысяч долларов) к моменту ввода школы в строй не израсходована даже половина.

Сегодня в школах Кыргызстана работает около 79 тысяч учителей. По данным Министерства образования и науки КР, в отдаленных районах ощущается нехватка учителей по таким предметам, как информатика, физика, химия. Для решения этой проблемы выпускников педагогических вузов, прошедших обучение на бюджетном отделении, направляют в эти регионы на определенный срок.

Как уже выяснилось, проблем в сфере школьного образования предостаточно. Но кардинальных и серьезных шагов по улучшению ситуации не предвидится. Возможно, обращение к Президенту станет поводом обратить пристальное внимание на этот вопрос ...

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×