Добавить статью
8:20, 24 декабря 2014 19902

Обращение киногруппы «Свадебный марафон, или путешествие с бомбой» к президенту

Президенту Кыргызской Республики
г-ну Атамбаеву А.Ш.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович !

В преддверии года вхождения нашей страны в ЕАЭС, ТС и объединения народов входящих в состав этих стран мы, осознавая, что должны заботиться о единении наций внутри этих стран на всех уровнях и во всех аспектах повседневной жизни, вносим свою посильную лепту в межнациональное единение, осуществляя наши проекты в области культуры. Выделяя значимость данной темы, Президент Казахстана Н.А.Назарбаев объявил 2015 г. Годом Ассамблеи народа Казахстана, предложив весь год проводить все мероприятия под знаком этого важного события. Однако Вы в более ранние сроки - в 2013г. опираясь на «Концепцию укрепления единства народа и межэтнических отношений в Кыргызской Республике» разработанную по Вашему указу, призвали нас уделить должное внимание этой сложной проблеме. Желая разделить ваше глубокое понимание межнациональных взаимоотношений летом 2013г. наша съемочная группа при поддержке Национальной киностудии «Кыргызфильм» им.Т.Океева, приступила к производству фильма «Кыргыз – казак бир тууган» («Свадебный марафон, или путешествие с бомбой») с важной для государства межнациональной тематикой. Народная комедия, с обилием ярких персонажей, динамичным сюжетом, снимаемая на кыргызском, казахском, узбекском, уйгурском, татарском, русском, турецком, дунганском языках мы надеялись, послужит сближению культур народов проживающих не только в Кыргызстане, но и всей Средней Азии.

К этому призывал сам сюжет кинокомедии, обрисовывающий сватание кыргызской семьи, к семье братского, казахского народа. Для нас важно было показать через братские взаимоотношения кыргызов и казахов, их доверительные отношения с другими народами, населяющими наши республики, укрепляя межнациональное согласие на уровне всего региона. В период проката картины на всем пространстве СНГ, мы хотели показать единство центральноазиатских народов, их созидательную и миролюбивую сущность. Целью всего проекта являлась демонстрация странам СНГ наших нравов, обычаев, которые могли способствовать возникновению новых симпатий к трудовым мигрантам из Азии, массово и вынужденно выехавших в страны СНГ. Через средства массовой информации мы обращались к Вам за помощью в 2013 г. , но к сожалению не был услышаны, тем не менее до с их пор надеемся, что Вы поддержите необходимый для межнационального согласия кинопроект. Находясь на стадии вынужденного закрытия проекта, т.к. мы более не в состоянии без поддержки спонсоров и государства завершить картину, обязаны поставить Вас в известность, что неоднократно обращался за помощью во все вышестоящие инстанции, но финансовой поддержки за период 2014г., так и не получили.

Понимая, что у государства много не менее важных внутренних социальных проблем, мы акцентируем Ваше внимание на том, что раскрываемая нами тема касается наших проблем, которые находятся в плоскости межгосударственных взаимоотношений и выходят за рамки республиканского значения.

Обращаясь к Вам, как гаранту межнациональной стабильности в Республике, а именно её укреплению мог служить недоснятый фильм «Кыргыз – казак бир тууган» («Свадебный марафон, или путешествие с бомбой»), просим Вас помочь в завершении производства фильма активного интернационального содержания. Готовы предоставить Вам для показа отснятый материал, демонстрирующий потенциал будущего фильма.

От киногруппы «Кыргыз – казак бир тууган» («Свадебный марафон, или путешествие с бомбой»):

Нурлан Абдыкадыров, Заслуженный деятель культуры КР, режиссер-постановщик Муканбет Токтобаев, Народный артист КР, исполнитель главной роли
Жандат Жаманбаева, Заслуженный деятель культуры КР, исполнительница главной роли
Назым Мендибаиров, Заслуженный деятель культуры КР, исполнитель главной роли
Болот Тентимышов, Заслуженный деятель культуры КР, исполнитель главной роли
Тилек Джумагазиев, Заслуженный деятель культуры КР, исполнитель главной роли
Турсун Уралиев, Народный артист КР, исполнитель роли
Жаркын Балыкбаева, Заслуженный деятель культуры КР, исполнительница роли
Жылдыз Саитова, исполнительница главной роли
Алсаитова Алтынай, исполнительница главной роли
Абакир Каниет, исполнитель главной роли
Эльмира Джусупова, исполнительница главной роли
Айнаш Аширова, Отличник культуры КР, исполнительница главной роли
Данияр Тагаев, исполнитель главной роли
Жамбыл Камчиев, исполнитель главной роли
Жумагуль Жумалиева, Заслуженный деятель культуры КР,исполнительница роли
Жоробек Аралбаев, Заслуженный деятель культуры КР, исполнитель роли
Альбина Имашева, исполнительница роли
Эржан Осмонов, исполнитель роли
Арнис Кыдырмышев, исполнитель роли
Хатамбек Талибаев, исполнитель роли
Тилек Иманакунов, исполнитель роли
Арун Конуров, исполнитель роли
Тойчиев Омуралы, декоратор
Нурбек Болотов, ассистент режиссера по работе с животными
Нуржан Идрисова, ассистент режиссера
Жылдызбек Касейинов, ассистент режиссера
Джандос Джолдошов, ассистент режиссера
Джолдош Акматалиев, ассистент оператора
Даврон Именжанов, администратор
Анвар Серазетдинов, водитель
Сапар Койчуманов, оператор-постановщик
Байыш Исманов, художник-постановщик
Калмамат кызы Айжамал, художник по костюмам
Альмира Нуркамил кызы, директор картины
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

05-05-2022
Айсберг творчества Казахстана
3889

29-11-2018
Прошу рассмотреть возможность присвоения мне Почетного звания Народный артист КР
22173

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×