Добавить статью
11:55, 16 августа 2021 3457

Чем восстанавливать морально и физически устаревшую ТЭЦ -2, лучше построить новые средние ГЭС

Основными элементами для выработки электрической и тепловой энергии, являются техническое сырье и источники финансирования.

Когда запускали картонно-бумажную фабрику в Токмаке и нефтеперерабатывающие заводы по Чуйской области, экономисты и эксперты предупреждали правительственных чиновников об отсутствии собственного технического сырья.

Тем более, иностранные инвесторы, в основном китайские, предлагали устаревшие технологии и техническое оборудование. Правительство КР обещало инвесторам налоговые льготы, государственную защиту и постоянное обеспечение целлюлозой и нефтью. Из-за отсутствия технического сырья и не выполнения гарантий правительства, построенные заводы и фабрики не заработали на полные проектные мощности.

ТЭЦ-2 г. Бишкек исполнилось ровно 30 лет и она была рассчитана на использования твердого топлива. Президент КР Садыр Жапаров 13 августа, при посещении ТЭЦ-2 заявил о намерении достроить тепловую станцию.

Руководители энергетической отрасли, в основном, «айдаро-максимо-ширшовские» кадры, предложили возобновить строительство ТЭЦ-2 и построить ее в течении 2-5 лет с мощностью 460 МВт. Тепловая станция с проектной мощностью 460 МВт будет стоить, согласно мировым расценкам, 800-900 тыс. долларов США, за 1 МВт — 370-410 млн долларов. Себестоимость выработки электроэнергии будет 15-16 раз дороже чем на ГЭСах. За такую сумму можно построить средние ГЭСы мощностью 350-400 МВт.

Территория ТЭЦ-2 сократилась вдвое, с 100 га осталось всего 53 га. Необходимо из санитарной зоны 47 га переселить более 5 тысяч жителей столицы. Самое основное техническое сырье будет поступать из-за рубежа либо туркменский, или либо газпромовский по цене 120-150 долларов США за 1000 кубов. И цена за природный газ будет основной статьей расхода в себестоимости выпуска продукции. Руководители энергетической отрасли, в ближайшее время планируют объявить конкурс, на проведение разработки предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) достройки тепловой станции. А затем на проведение основного ТЭО и в заключении проекта строительства ТЭЦ-2. На это уйдет минимум 2 года. Без утвержденного и согласованного проекта строительства тепловой станции ни местный, ни зарубежный инвестор не придет и не будет вкладывать финансовые средства в «неуверенный» проект и без гарантий безопасности инвестиции. Возможно, кабинет министров при проведении конкурсов возложит обязанности составления ТЭО и проекта на победителя конкурсных заявок. Тогда выигравшая компания, сама будет определять технологию, техническое оборудования, себестоимость продукции и рынок сбыта.

Но это очень маловероятно.

«ЭнергоМоисеи» - экс-президенты, экс-премьер-министры, экс-министры энергетики, экс-председатели Нацэнергохолдинга 30 лет, в этом году юбилей существования независимого Кыргызстана, водили за «нос» простой кыргызский народ по вершинам вечно-ледниковых гор, по утопическим энергетическим проектам строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Кара-Кечинской ТЭЦ, CASA-1000. И окончательном итоге привели «айдаро-максимо-ширшовские прислужники», которые до сих пор «сидят и управляют» самой важной, стратегической, энергетической отраслью Кыргызстана, к пустынной территории, где царят засуха и маловодье.

Чем достраивать морально и физически устаревшую ТЭЦ-2, лучше начать строительства новых средних ГЭС на наших реках, при наличии внутренних и иностранных инвесторов. Самое главное техническое сырье- вода бесплатное. Наши водные артерии имеют энергетический потенциал более 140 тыс. МВт и Кыргызстан использует всего 3% от общей предполагаемой энергомощностей.

Неоднократно подымались вопросы строительства Сусамыро-Кокомеренского, Сары-Джазского, Верхне-Нарынского каскадов ГЭС, «а воз и ныне там».

Возле главы государства до сих пор нет достойных, реально мыслящих, говоривших истинную правду в глаза президенту КР энергетиков-патриотов. А в наличии имеем одних «пахторов», которые согласны на все, чтобы сохранить дермантиновые кресла и краткосрочные энергетические должности.

Эксперт по ТЭК Расул Умбеталиев.

расул умбеталиев, тэц-2
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×