Добавить статью
9:17, 8 июля 2021 2881

ОАО «Северэлектро» и другие распредкомпании надо продать

Во время проведения пресс-тура на Токтогулькой ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-2 перед журналистами 16 июня 2021 г. министр энергетики и промышленности КР Доскул Бекмурзаев заявил, что «Министерство планирует 4 распредкомпании: ОАО «Северэлектро», ОАО «Ошэлектро», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро» объединить в одно акционерное общество».

Глава Минэнергопрома объяснил, что это необходимо для оптимизации расходов энергетической отрасли. Сокращение собственных расходов будут учитываться при расчете себестоимости тарифов для бытовых потребителей т.е. населению. В настоящее время до 15 июля проходит общественное обсуждение проекта постановления кабинета министров «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики КР на электрическую и тепловую энергии на 2021-2025 годы».

Начальник управления электроэнергетики Минэнергопрома Жээнбеков Марат 6 июля на пресс-конференции заявил, что «Министерство планирует объединить распредкомпании, генерирующие компании в случае экономической выгоды».

А также добавил, что есть разговоры по объединению, укрупнению энергопредприятий. В данное время все изучается и делается анализ. Эти стратегически важные вопросы очень сырые, не проработанные и не согласованные. Необходимо провести внеочередные собрания акционеров распредкомпаний по получению разрешения на объединение. Пересмотреть структуры управления и штатные расписания. Определить внутренние тарифы между энергокомпаниями. ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро» в последние годы выходят на небольшую прибыль. В случае объединения все энергокомпании получат убытки. В каждом технологическом полном цикле в выпуске и реализации продукции существует термин «узкое» место, «там где тонко, там постоянно рвется».

В выработке транспортировке и распределении электроэнергии самым слабым звеном «узким» местом является деятельность компаний по распределению этого энергоносителя. В рапредкомпаниях самый высокий уровень технических и коммерческих потерь, самые большие дебиторские задолженности, самая неэффективная, бюрократическая система управления, раздутое штатное расписание, высокий уровень системной коррупции. ОАО «Северэлектро», ОАО «Ошэлектро», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро», надо продать. В первую очередь необходимо с согласия ЖК КР включить в перечень приватизации объектов. Произвести переоценку основных средств распредкомпаний, которую до сих пор ГАРТЭК не производит. Потому что в случае переоценки имущества, то увеличиться убытки акционерных обществ. После полной переоценки, соответcтвующей реальной рыночной стоимости, продать на аукционе. Вырученные финансовые средства направить в ОАО «Электрические станции» и в ОАО «НЭСК» для уменьшения убытков и выхода из кризисного положения.

Самое главное определение и утверждение тарифной политики, должен остаться в кабинете министров КР в лице Минэнергопрома, в которую входит ГАРТЭК.

Независимый эксперт ТЭК Р. Умбеталиев.

расул умбеталиев, северэлектро
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2918

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
763

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13243

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7235

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
762

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2549

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3257

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6110

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8812

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1462

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×