Добавить статью
7:13, 17 февраля 2014 3658

Вечера-беседы «Таинственный мир Манаса»

Общественный Фонд «Миротворческий Центр» (проект «Кыргыз Озёгю») совместно с Национальной Библиотекой Кыргызской Республики им. Осмонова проводит культурно-духовное мероприятие, посвященное 120-летию Саякбая Каралаева, из цикла вечера-беседы «Таинственный мир Манаса». Мероприятие пройдет 21 февраля, 2014 года с 11:00 до 14:00 в Национальной Библиотеке Кыргызской Республики им. Осмонова (Бишкек, ул. ул. Абдрахманова (Cоветская) 208, 1 этаж, зал Редкого Фонда).

В качестве уважаемых гостей в беседе примут участие сказители эпоса «Манас», манасоведы и представители Алтайской Республики (Россия), которые также выступят с презентацией «Алтай – прародина Манаса». Более подробная программа мероприятия прилагается.

Основная цель данного мероприятия – это создание неформального пространства для общения между сказителями и заинтересованными людьми из разных сфер по таким важным сегодня темам, как духовные ценности кыргызов (в частности, феномен сказания эпоса «Манас»); актуальные вопросы возрождения традиций и древней мудрости в жизни современного человека; консолидация общества для сохранения жизни и развития в контексте тотального кризиса в мире.

На мероприятие приглашены общественные деятели, представители академической и творческой среды, а также более широкая заинтересованная аудитория. Если выделенный для беседы зал будет вмещать дополнительную аудиторию, помимо специально приглашенных участников встречи, то будут впускаться все желающие.

Серия таких вечеров ранее была проведена во многих ВУЗах и всех регионах Кыргызстана и является частью стратегии организаторов по расширению доступа кыргызстанцев к феномену сказания эпоса «Манас» и формированию его более глубокого понимания и уважения.

ОФ «Миротворческий Центр» (проект «Кыргыз Озёгю»)

Национальная Библиотека Кыргызской Республики им.Осмонова

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×