Добавить статью
4:48, 11 мая 2010 3760

О трайбализме – как об обратной стороне глобализма

Апрельские события опять подняли проблему трайбализма в кыргызском обществе, его влиянии на политику, социальную жизнь и в более широком масштабе на вопросы государственного строительства как такового. Несомненно, данный феномен требует глубокого анализа и изучения причин и последствий, с целью предотвращения его негативных проявлений в политике и повседневной жизни.

Анализ информации, размещенной в Интернете по данному вопросу, показал наличие широкого диапазона мнений, – от скептически-ироничных до серьезно-научных, – и привел к ряду достаточно интересных и неожиданных выводов.

Прежде всего, что такое трайбализм? Классическое определение трайбализма говорит о том, что это культурно-бытовая, культовая и общественно-политическая племенная обособленность, одно из проявлений межплеменной вражды. В науке конституционного права термин применяется для обозначения племенной разобщенности в странах тропической Африки, Океании и других регионов мира. Практика трайбализма заключается в предоставлении привилегий выходцам из одной этнической группы (при подборе и расстановке кадров в государственном аппарате) и, соответственно, дискриминации остальных.

Трайбализм фактически сводит на нет принцип равноправия граждан, приводит к застою в экономике, политической нестабильности, гражданским войнам, бегству населения в более благополучные страны. В частности, он привёл к войнам в Руанде, Сомали и Либерии. Трайбализм не выражается в законодательных ограничениях, обычно формально государство выглядит вполне европейским и даже демократическим. Существует конституция с набором прав и свобод граждан, парламент, политические партии, проводятся выборы. Но реально общество живёт по обычаям и представлениям, укоренившимся в эпоху до прихода европейцев.

Проявления, типичные для трайбализма, иногда указываются противниками националистов как признаки национализма, и здесь можно согласиться, что трайбализм – это предтеча национализма. Вместе с тем, национализм — концепция, возникшая в Новое время в Европе, противостоит трайбализму, поскольку объединяет нацию, уничтожая сословные, клановые и племенные различия.

По мнению некоторых авторов, консолидация племен в этнополитические общности - народности и их вхождение в государственные образования разрушают трайбалистские устремления. Важнейшую роль в борьбе с трайбализмом сыграли монотеистические религии (иудаизм, христианство, ислам). В частности, консолидация древнебашкирских племен в народ ускорилась после принятия башкирами ислама. Этот процесс, начавшийся в 10 в., был санкционирован в 1325 г. ханом Золотой Орды Узбеком, объявившим ислам официальной религией своей державы. Однако, в 90-е гг. прошлого века в Башкирии наблюдались проявления трайбализма, связанные с попытками возродить отдельные атрибуты родоплеменного устройства башкир. Можно предположить наличие этих явлений и у других народов, имевших кочевую историю и некогда входивших в империю Чингисхана.

В фундаментальной работе наших академиков Ж.Джунушалиева и В.Плоских «Трайбализм и проблемы развития Кыргызстана» (http://www.ca-c.org/journal/cac-09-2000/17.Dzhunu.shtml) дается весьма интересное и достаточно глубокое описание генезиса и причин трайбализма у кыргызов в исторической ретроспективе. Однако, вопросы, поставленные в указанной публикации требуют дальнейшего развития и разработки. Здесь же, лишь следует отметить, что рекомендации по преодолению негативных проявлений трайбализма в современных условиях заслуживают более пристального внимания и изучения.

Публикация к.и.н Омарова М.Н. с характерным названием «Трайбализм как зеркало кыргызской политики (http://www.easttime.ru/analitic/1/4/202.html)», опубликованная в мае 2007 г. фактически является переложением вышеуказанной статьи. Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть некоторые мысли, приводимые в этой статье. В частности, слова аналитика В.Богатырёва: «К сожалению, на семнадцатом году независимости приходится говорить, что в нашей стране нет политики, нет борьбы идей, а есть только борьба клановых групп за власть» и экс-посла Кыргызстана в Малайзии Р.Жээнбекова: «Наша политика – отражение борьбы кланов за перераспределение финансовых потоков. Сейчас мы можем наблюдать передел собственности». Как говорится, без комментариев!

В другой содержательной публикации «Казахстанская политическая элита: между модернизацией и трайбализмом» (http://www.iicas.org/articles/pub_27_05_00.htm) дается весьма интересный анализ этого явления на примере новейшей истории соседней республики и показывается механизм управления и балансирования между интересами различных кланов с целью сохранения стабильности и создания условий для экономического роста и процветания. Оставляя в стороне некоторые спорные моменты данной публикации, хотелось бы подчеркнуть мысль известного казахстанского ученого - академика, директора Института философии А.Нысанбаева - “в условиях осуществления приватизации и формирования национальной государственности... проблема трайбализма как одного из видов внутриэтнической дезинтеграции казахского этноса” только “обострилась”.

Таким образом, указанные Интернет-публикации, как, впрочем, и множество других, дают богатую пищу для размышлений на заданную тему и позволяют обрисовать контуры решений данной проблемы в ближайшей исторической перспективе. Поэтому автору хотелось бы поделиться некоторыми выводами, полученными в результате анализа проблемы трайбализма, в надежде, что они окажутся полезными и востребованными для тех, кому это нужно.

Что бросается в глаза при анализе материалов по данному вопросу?

Во-первых, всплеск или возрождение трайбализма происходит при распаде колониальных империй. В новой и новейшей истории примеров тому множество, это происходило при распаде английского и французского колониализма в середине 20-го века в Африке, Океании, Азии, это происходило и происходит при распаде советской империи в конце 20 века и начале века 21. В случае с республиками бывшего Советского Союза, это явление набирает силу, по мере того как бывшая партноменклатура с советско-коммунистической идеологией о классовой природе национального вопроса и соответствующей риторикой о вечной дружбе и братстве народов Советского Союза вымывается из властных структур. Трайбализм охватил не только Кыргызстан, его можно наблюдать и в Грузии, и в Молдове и на Украине, в России и в других соседних странах. Вопрос лишь в степени интенсивности и в том, насколько экономический потенциал конкретных стран и опыт политиков позволяет использовать, трансформировать или подавлять процессы трайбализма для достижения своих целей, тактических и стратегических. Таким образом, подводя итог рассмотрению данного вывода, можно говорить о тесной связи трайболизма с вопросами борьбы за власть и финансовые ресурсы, т.е. вопросы благополучия и процветания того или иного рода, племени или клана.

Во-вторых, трайбализм имеет как позитивные, так и негативные проявления. К числу последних, относятся межплеменная рознь, приводящая по мере нарастания к регионализму, сепаратизму, гражданской войне, вплоть до образования новой государственности. Стремительный распад СССР, СФРЮ и ЧССР в 90-х годах, сопровождавшийся в ряде случаев гражданскими войнами, показал какую мину может нести в себе трайбализм-национализм, особенно в условиях слабого федерализма и классового подхода к национальному вопросу.

Во-третьих, многие авторы ссылаются на слабую изученность этого феномена, в то время как, трайбализм имеет даже не многовековую, а многотысячелетнюю историю. Отмечается позитивная роль мировых монотеистических религий как объединяющего фактора разных племен, консолидирующего их в крупные этносы и нации. При этом совершенно не вскрывается социально-психологическая и идеологическая составляющая трайболизма, более того, ему навешивается ярлык язычества, дикарства, варварства, шаманизма, анимизма и т.п. Безусловно, этот вопрос требует дальнейшего углубленного исследования. Как пишут Ж.Джунушалиев и В.Плоских в вышеуказанной статье: «Принципы трайбализма начали складываться еще в стадную эпоху человеческой истории. Имея несовершенные орудия труда, древнейшие люди не могли жить в одиночку. В борьбе с природой, хищниками и себе подобными выживали, лишь сплотившись в коллектив». Ключевой фразой в приведенной цитате является последнее предложение, поскольку именно в ней заложена квитэссенция всей марксистко-ленинской философии по проблеме Человек-Общество-Природа, которая в свою очередь была позаимствована у других западных философов – идея борьбы, заметьте, не гармонии, мирного сосуществования, а именно борьбы Человека с Природой.

Между тем, культ Матери-Природы, одухотворенной и живой, имеющей духов в конкретных реках, родниках, озерах, лесах, горах, или, говоря современным языком, экосистемах, а также животных и растениях, и Отца-Неба с соответствующим культом духов предков имел совершенно реальное воплощение, порождая совершенно другую картину мира, ценности, установки и духовные ориентиры, мораль и этику, атрибуты, традиции, ритуалы и обычаи, и т.д., причем у каждого племени при наличии общих черт были свои особенности, которые, как правило, были привязаны к конкретной местности-экосистеме и порождались соответствующими мифами о прародителях конкретных племен: олене, лосе, желтом или черном, быке, волке и т.д. Причем, эти племена обитая в конкретной экосистеме имели очень точные и глубокие познания о всех природных ресурсах, которые являлись источником их жизнедеятельности: наличии пастбищ и кормовых растений, сроков вегетации, приметы погоды, приемы пастбищеооборота, охоты и собирательства и т.д., все это аккумулировалось и передавалось из поколения в поколение. Уважительное отношение к старшим как аккумуляторам и передатчикам знаний и опыта, позволяющим выживать в суровых условиях и понять окружающий мир. Эти же природные ресурсы и нажитые богатства являлись предметом вожделения более бедных, или, говоря современным языком, неэффективных соседних племен (ведомых неумными вождями) и являлись причинами многочисленных межплеменных войн. В фильме «Аватар» гениально показан этот конфликт, аналогичный сюжет использовал и М.Гибсон в своем фильме «Апокалипсис». Однако, возвращаясь к теме статьи, следует подчеркнуть, что для трайбализма характерно обожествление Природы и ее составляющих, бережное использование ее ресурсов, или, говоря современным языком, трайбалисты использовали экосистемный подход к эксплуатации природных ресурсов с учетом ограничений и особенностей данной экосистемы.

В-четвертых, приоритет интересов рода и племени в целом над интересами отдельного индивидуума. Если это выводить на уровень социальных концепций, то здесь можно видеть глубинное противоречие между западным и восточным подходами к устройству и функционированию социальных институтов и механизмов. В вышеуказанной статье Ж.Джунашалиева и В.Плоских достаточно интересно показано соотношение прав человека и рода, вопросы наследования и собственности, отправление правосудия и наказания в условиях родоплеменных отношений. В этом контексте вопросы этики, морали и нравственности приобретают совершенно другое видение.

В-пятых, модели решения проблемы трайбализма в развитых странах Запада и Востока разные, но имеют общие принципы. Другими словами, энергию трайбализма можно и нужно направлять в конструктивное, созидательное русло, в противном случае он приводит к деструкции. В этом отношении можно только согласиться с рекомендацией вышеуказанных авторов, что «с учетом исторических традиций народа, опыта азиатских стран Тихоокеанского региона следует умно использовать корпоративно-коллективную форму хозяйствования, разумеется, при сохранении равноправия всех форм собственности».

И, наконец, в-шестых, тесная и глубинная связь этого феномена с вопросами формирования, само- и идентификации конкретных человека, племени, нации, в условиях стремительно меняющегося мира, с соответствующим изменением ценностных структур и установок, т.е. связь трайбализма с процессами глобализации. Данный тезис весьма сложен для восприятия, поскольку требует анализа и определения такого многосложного понятия как глобализация, а также таких понятий как человек, племя и нация. Однако на интуитивно-логическом уровне и с вовлечением соответствующего категориального аппарата эта взаимосвязь вполне прослеживаема. Очевидно, что в свете ускоряющихся процессов информатизации и глобализации для преодоления негативных форм трайбализма и провинциализма в мышлении требуется проведение реформы в сфере образования, в частности, введение в программы обучения в школах и вузах страны такого предмета как глобалистика, но это вопрос отдельного исследования.

Таковы вкратце выводы после анализа вышеуказанных работ и обзора материалов Интернета по такой многосложной проблеме как трайбализм. Безусловно, эти выводы дискуссионны и взаимосвязаны, каждый из них требует отдельных исследований с привлечением данных из области истории, философии, психологии, социологии, культурологии, этнографии, политологии и других областей знания.

Однако без четкого и ясного представления о том, что такое трайбализм в условиях Кыргызстана, механизмов его влияния и последствий на политическую и социально-экономическую жизнь страны, разработки практических рекомендаций по предотвращению его негативных последствий, вплоть до юридических инструментов, мы не сможем построить эффективное государство, погрязнем в наших внутренних интригах и, действительно, можем потерять свою государственность.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что данная статья написана на основе и в развитие ряда предыдущих авторских публикаций, последняя из которых была опубликована 1 мая с.г. на сайте «Белого паруса» под названием: «Экология» - как национальная идея и основа интеграции, благополучия и процветания», где даны ссылки на более ранние работы.

Исмаил Даиров
11.05.10
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

08-06-2021
«Жети-ата» - фундамент духовно-нравственного возрождения
17186

12-05-2019
Об истоках кыргызской культуры и возрождение Кыргызстана
8265

19-07-2013
«Манас», Тора и Библия – о сравнительном анализе Саяка
8932

24-01-2013
Ала-Тоо – Божественные горы
5124

21-08-2012
К истокам духовной культуры – небесные горы Кыргызстана
6327

26-07-2012
Салам, шалом и ассалоум алейкум – к истории кыргызов
5608

12-09-2011
Он памятник воздвиг себе нерукотворный. Перечитывая Ч.Айтматова
5452

25-08-2011
20 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ – ЧТО ДАЛЬШЕ?
3508

02-08-2011
Центральная Азия: Вода и политика
3260

14-06-2011
Этнос и этногенез
4298

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×