Добавить статью
12:31, 5 апреля 2020 5784

Пандемия выявляет прочность устоев государства

Когда мы говорим о прочности и устойчивости государственных устоев нашей маленькой страны, мы подразумеваем устойчивость и от напасти пандемии. Почему? Так как при опасности пандемии для нашей страны в ход идут все имеющиеся возможности властных государственных полномочий. Начиная от правительственных и до уровня общественных волонтеров. Если они сработают в тесном контакте или даже порознь, значит прочность государственных устоев нашего государства можно похвалить.

Теперь с облаков перейдем на землю. Что в первую очередь надо было для безопасности от пандемии? Правильно, для медиков стерильные костюмы и тесты, а для жителей маски и спреи для обеззараживания вирусных инфекций. А сегодня мы вновь узнаем, что якобы надо надеется, что наконец то мы получили какие-то тесты на пробы от коронавируса для решения проблемы.

Скажете опять не может быть? А как тогда понимать эти слова: «Мы надеемся, что проблему с диагностикой с ПЦР на сегодня решили, - глава Минздрава», Новости от 5 апреля 2020 г. То есть: «Позавчера поступило 5 наборов тест систем для ПЦР. Все наборы уже в лабораториях. Каждый тест обрабатывает 220 образцов, то есть можно 1100 анализов делать. Сегодня встречаем груз из Китая, мы получаем 80 наборов тест-систем для ПЦР. На следующей неделе ожидаем закупить 90 наборов тест систем из России. Также ожидаем из Турции 350 наборов тест-систем ПЦР», - сказал он.

Из текста можно предположить, что все тесты будут в ближайшее время. Тогда вопрос? А что делали до этого? Значит Совет безопасности не ошибся, когда вскрыл все эти недочеты. Другое дело, не набрал ли вирус рысий бег на поворотах. Не дай бог, конечно. Хотя за неделю увеличение зараженных на сто человек тоже о чем-то говорит. Если с Сузаком и Ноокатом как бы все просчитывается, были на хадже и там заразились. То как быть с зараженными в самой столице?

Нам уже дали цифру 20 зараженных [в Бишкеке] на 5 апреля. Но не сказали, как, где и почему? Сколько с ними контактировало, можно было бы сказать и на каких улицах. Хотя бы для того, чтобы и по этим улицам меньше людей ходило. А то некоторым все равно, где ходить или даже гулять. Дайте более широкую информацию, чтобы и простой народ тоже себя мог обезопасить. Тем более рядом со столицей и в Чуйской области тоже есть зараженные. Если их вместе соединить, то цифры тоже могут увеличиться на многомиллионный город. Надо же понимать, что все рядом и все границы прозрачны.

...Там не докупили, там не создали условия безопасности и в результате вирус уже имеется и распространяется по всему государству. Дожили, что сами медики попали под карантин на предмет возможного заражения.

... Если посмотреть далее, то можно найти некоторые вызывающие неоднозначные вопросы и в других цифрах по областям.

Вот и пришли с чего и начинали. Устои государства, хотя бы в информационном пространстве должны тоже соблюдаться неукоснительно. Даже не взирая на комендантские часы и чрезвычайные обстоятельства. Остается надеется, что с каждым днем наша безопасность от пандемии будет все ширится и укрепляться.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8490

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8991

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8872

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8696

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8830

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8941

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9159

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9135

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9092

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9661

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×