Добавить статью
9:56, 17 марта 2020 Обновлено 10:27 22 Марта 2020 51943

Кыргызы и хакасы: кто есть кто

Кылыч Эсен уулу, историк, тюрколог

В конце XVI-XVII вв. страна кыргызов на Енисее именовалась «Кыргыз йир» (Кыргызская земля). Минусинский край с запада окружен горами, с севера - ограничен таежными пространствами, а с востока - водораздельными хребтами, с которых в сторону Минусинского края направляются правые притоки Енисея - Туба с Амылом, Казыром, Кизиром, Сыда, Сисим и много других, менее значительных; в другую же сторону, на восток и север-Бирюса, Кан, Мана. На юг от Минусинского края распространяется обширный Урянхайский край, замкнутый хребтами Саян и Танну Ола, который пересекается пополам, как и Минусинский край, Енисеем - Улуг Кем.

Кыргызы продолжали обитать на Енисее вплоть до начала XVIII века.

Население Минусы, представляло собой конгломерат различных этнических групп населения, довольно небольших. Но их было довольно много и были они разные, по языку, образу жизни, культуре. Еще в XVI-XVII вв. русские переселенцы застали на Енисее довольно разнообразное население. Кроме кыргызов там проживало большое количество не кыргызского населения, которое находилось в подчинении у первых. Кыштымов было много, в языковом и этническом плане, они были представителями палеоазиатской (кеттоязычные), финно-угорской (самоедоязычные) языковой семьи, а также тюркоязычные группы населения.

В политическом отношении вся территория «Кыргыз йири» делилась на улусы (княжества), которых было четыре. Население этих княжеств состояло из кыргызов, а также их кыштымов. Кыштымами называлось не кыргызское население Кыргыз йири, которое находилось в подчинении у кыргызов и кыргызами не называлось. Им было запрещено называть себя кыргызами, потому что Кыргыз йири (страна кыргызов) было этно-социальным образованием. Что это такое?

Во главе страны стояли кыргызы – как этнос элита, которые жили в своей среде. Они не вступали в брачные отношения с кыштымами, не вели политику этнической ассимиляции, аккультурации, кроме этого они запрещали кыштымам называть себя кыргызами. В общем, кыштымы жили в своей культурной и этнической среде, разговаривали на своем языке, сохраняли свою как материальную, так и духовную культуру, имели свое самоназвание (этноним), но находились в рабском положении.

Кыштымы занимались охотой на пушного зверя, рыбной ловлей, сельским хозяйством, некоторые – скотоводством, выращивали различные земледельческие культуры. Они платили кыргызам ясак (дань) в виде пушнины, рыбой, продуктами сельского хозяйства. Кроме этого, кыштымы были обязаны в случае необходимости участвовать в военных действиях, в составе кыргызского войска. Сами кыргызы делились на аристократию (лучшие люди - русских источников) и рядовых кыргызов. Кыргызы вели кочевой образ жизни, занимались скотоводством. Они не занимались ни охотой, ни земледелием, ни рыбной ловлей. Это за них делали их кыштымы.

У каждого кыргызского рода было кыштымов (рабов) человек по 40, а иногда и более. При этом надо подчеркнуть, что кыргызские рода в то время были крайне малочисленны и насчитывали всего несколько человек. Кыргызы в основном жили в левобережней - степной части Минусинской котловины. Исследователи выделяют в Кыргыз йири (Кыргызской земле) на Енисее четыре княжества: Алтысарское, Алтырское, Тубинское и Езерское.

Езерский улус (Керетский) простирался по левобережью Енисея от реки Абакана на север, примерно до Батеневского хребта. В бассейне Абакана, от верховья его до реки Уйбата включительно, находился Алтырский улус с центром на реке Нине, правом притоке Уйбата. Кыштымами кыргызов этого улуса были сагаи, телеуты, западные иркиты, бельтиры, саяны и точжи. По обеим рекам Июсам, около Божьего озера, частично по Чулыму и в бассейне правого притока Енисея - Сисима располагался Алтысарский улус. Кыштымами кыргызов этого улуса были каш (качинцы), саха (или соккы) и аргын, около которых жили разноплеменные кыштымы, именуемые в документах: ачи, тинцы, басагары, шусты, комлары, кызылы, аринцы, ястынцы и др.

На правой стороне южного Енисея простирался большой Тубинский улус с центром на реке Упсе или Тубе, охватывавший бассейны рек Сыды, Тубы, Ои и степь между Енисеем и правобережьем Абакана. Кыштымами кыргызов Тубинского улуса источники называют камасинцев, богоджы, мингатов, байкотовцев, кайдынцев, иркитов, иногда качинцев и некоторые группы тюркоязычных шорцев, обитавших по рекам Кондоме и Мрассе.

В численном отношении кыштымы намного превосходили численность собственно кыргызского населения. Все эти группы кыштымов имели свои этнические названия, имели свою культуру, разговаривали на своих языках (финно-угорском, кеттском, тюркском), однако им было запрещено называть себя кыргызами. Вместе с тем, все эти этнические группы разговаривали между собой на кыргызском языке.

Такая картина этнического состава «Кыргыз йири» сохранялась здесь веками, по крайней мере с 8 века (История династии Тан).

Кыргызы в основном жили в левобережней - степной части Минусинской котловины. Основным хозяйственным занятием кыргызов в это время было кочевое скотоводство. Жили они в юртах и деревянных избах. Одевались кыргызы в шубы и зипуны, на головах носили малахаи. Вооружены были луками, имели куяки (доспехи) прекрасной работы, доспехи, шишаки, наручники булатные, сабли. В XVII веке из-за рубежа к ним начинает проникать огнестрельное оружие. В религиозном отношении кыргызы были шаманистами.

Несмотря на крайнюю малочисленность кыргызов в позднее средневековье, они не вели политику этнической и культурной ассимиляции подвластного им населения (кыштымов). Эта была традиция, которая существовала у кыргызов веками.

Страна кыргызов на Енисее оказалась в XVII в. между двумя наступавшими друг на друга силами: русскими, продвигавшимися на юг из Томска, Кузнецка и Красноярска, и монголами, которые настойчиво также двигались на север, в Южную Сибирь. Кыргыз йири находился с конца XVI в. периодически в зависимости то от Алтын-ханов, то от джунгарских (ойратских) Кан-тайши. С появлением русских на Оби, в начале XVII века начинаются систематические военные столкновения кыргызов с русскими, которые продолжаются в течение всего XVII века.

В 20-х годах XVII века кыргызские князья заключают соглашение с Алтын-ханом, признав свою зависимость от него и обязавшись вносить ему албан (дань). Заручившись поддержкой государства Алтын-ханов кыргызы начинают борьбу с русским вторжением в Южную Сибирь. С принятием Алтын-ханом русского подданства кыргызские князья вступают в союз с Джунгарским ханством, заключив соглашение с первым джунгарским хан-тайши Баатуром. Однако, ввиду занятости Баатура борьбой со среднеазиатскими ханами, кыргызские князья не получают от джунгарского хан-тайши реальной помощи. Среди кыргызских князей возникают объединительные тенденции. Воплотителем их явился в 50-х годах Алтысарский князь Ишей.

В эти годы кыргызы подвергаются военным вторжениям со стороны Алтын-хана, за то, что они отпали от него и вступили в подданство его врагов. После пленения Алтын-хана западно-монгольским князем Сенгой, кыргызские князья при поддержке джунгар развивают вооруженную борьбу против русского государства. В это время среди кыргызских князей выделяется своей энергией и активностью сын Ишея - Иренак, который в течение двадцати лет вел успешные военные действия против русских в Кузнецком, Томском, Ачинском, Красноярском, Енисейском и Нижнеудинском районах. Однако силы были не равны, кыргызы вполне осознавали, что остановить продвижение русских в Южную Сибирь не удастся, поэтому они предполагали "развоевав Красноярский и Енисейский уезды, отъехать в Калмаки и на киргизской земле не жити", т.е. покинуть свою страну. Князь Иренак, опираясь на помощь джунгарских ханов, посылавших отряды калмыков и джунгаров, начинает осуществлять с 70-х годов первую часть этого плана и совершает многочисленные набеги на ряд русских уездов.

Это вызывает ряд ответных мер со стороны Московского правительства. Оно укрепляет русские города и остроги в Южной Сибири, посылает военные отряды для отпора нападениям кыргызов; неоднократно отправляет послов к Иренаку, для переговоров о прекращении набегов. Джунгарские ханы, поглощенные центральноазиатскими делами и борьбой с маньчжурами и Китаем, не проявляют желания осложнять свои отношения с Россией и кыргызские князья остаются одни в своей борьбе, которая затихает к концу XVII в.

В этих условиях принимается решение об осуществлении второй части плана, намеченного кыргызами во главе с Иренаком еще около середины 60-х годов. В 1703 году кыргызы покинули берега Енисея и ушли в Джунгарию. Таким образом, в 1703 году кыргызы покинули свою родину, опустевшие земли начали активно заселять кыштымы, различные племена Минусинской котловины. Все они были разные по языку, культуре и даже по образу жизни, не имели общего самоназвания. В то время тюркоязычные кыштымы русские переселенцы именовали просто – дадары (татары). Иногда население Среднего Енисея в русских источниках обозначается как абаканские, минусинские и ачинские татары.

До Октябрьской революции они не имели общего самоназвания и представляли собой ряд племенных и территориальных групп населения. Когда в 20-х гг. ХХ века в Минусинской котловине было решено создать автономное образование в составе РСФСР, то не знали, как его назвать. Обратились к ученым, чтобы они предложили какое-нибудь название, последние предложили назвать автономную область Хакасской. Хагяс – так в китайских источниках эпохи Тан назывались кыргызы, которые создали в этих краях государство.

Таким образом, с этого времени ведет свой отчет процесс образования Хакасской народности. Она начала складываться на основе множества различных племен, у которых были различные языки, различная материальная и даже духовная культура, разные этнические названия, различный антропологический тип. Единственное, что осталось у них от кыргызов, это кыргызский язык, который был языком межнационального общения в Кыргыз йири.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

17-05-2021
«Иранская мечта» оказалась в стране «Кыргыз» (XII век)
58140

15-06-2020
Семантика знаково-символических элементов традиционной одежды Енисейских кыргызов XVIII века
41038

05-06-2020
Мухаммад ибн Муса аль-Баласагуни – первый тюркский исламский ученый Ханафитского масхаба, современник Юсупа аль-Баласагуни
28981

05-04-2020
Неизвестные страницы истории Кыргызстана. Государство Азык-эли (середина VII века)
36574

10-01-2020
Кыргызы и другие белокурые племена Центральной Азии в древности и средневековье
34890

26-08-2019
«Внешний облик кыргызов» (Physiognomie der Kirgisen). Немецкая иллюстрация XVIII века
96255

06-08-2019
Башкирские кыргызы. Обер-офицер Башкирских кантонов. Литография 1829-1830 гг.
42842

25-07-2019
Военный лагерь Енисейских кыргызов. Французская гравюра. 1837 г.
64099

01-07-2019
Енисейские кыргызы в работах русских и западноевропейских художников XVIII-XIX вв.
28836

18-06-2019
Две цветные скульптуры енисейских кыргызов XVIII века (из коллекции «Народы России» Я.Рашета, созданной для императрицы Екатерины II)
26916

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×