Добавить статью
15:59, 7 февраля 2020 23660

Чем грозит обществу повышение возраста пенсии у милиционеров?

Председатель Общественного совета МВД КР Ялкун Даутов поделился своим мнение по вопросу повышения пенсионного возраста для сотрудников правоохранительных органов.

"Все хотят, чтобы милиция берегла, а кто сохранит ее саму? Чем грозит обществу повышение возраста пенсии у милиционеров"

Недавно в Соцфонде КР предложили сократить некоторые категории пенсионеров-льготников. Уже готовятся законодательные поправки об отмене досрочного выхода на пенсию в том числе военнослужащих, граждан с большим трудовым стажем, граждан, проживающих в отдаленной горной местности и женщин, проживающих в отдаленной горной местности.

Многие считают, это чревато очень сильным недовольством людей, при этом органам ВД который тоже относятся к категории военнослужащих в части формирования и начислении пенсий будет нанесен непоправимый вред. А уж это обстоятельство повлечет не только усиление недовольства, но и ухудшение криминогенной обстановки в стране.

Могу привести в пример полицию России. Личный МВД РФ в последние два года сократился до минимума. Так в 2018 году сотрудники российской полиции массово увольнялись по выслуге лет — они опасались повышения стажа службы выхода на пенсию. Это особо подчеркивалось в заключении Счетной палаты РФ на проект госпрограммы “Обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью”.

Особенно важен тот факт, что такое положение дел в России сложилось несмотря на то, что заработная плата сотрудников полиции в 2-3 раза выше чем у кыргызской милиции, даже с учетом 40% повышения в новом году.

Отсюда можно сделать вывод что повышение стажа службы и возраста выхода на пенсию и приравнивание его к гражданским служащим нанесет непоправимый удар по системе органов внутренних дел (ОВД) Кыргызской Республики, а эффект от повышения зарплаты окажется нулевым.

Как только законопроект поступит на рассмотрение в Жогорку Кенеш, сотрудники ОВД уже набравшие 20 лет к сегодняшнему дню, будут массово увольняться на пенсию.

Это приведет к резкому оттоку опытных сотрудников, резко и одномоментно увеличатся бюджетные расходы, связанные с выплатой единовременного выходного пособия, уходящим на пенсию сотрудникам. Напомню, что размер такого пособия составляет в зависимости от выслуги лет, от 10 до 20 месячных окладов денежного содержания.

Если провести анкетирование среди сотрудников милиции, то более 90 процентов сотрудников МВД ответят, что единственное, что держит этих сотрудников на службе, это гарантированное право досрочного выхода на пенсию по истечению 20 лет.

Все знают, что работа в системе МВД очень сложная. У сотрудников ОВД ненормированный рабочий день, их могут вызвать днем и ночью.

Практически никогда сотрудник милиции не отдыхает весь срок положенного трудового отпуска, потому что загруженность сотрудников и общественная обстановка в стране такая, что начальство просто не в состоянии дать сотруднику полноценно отдохнуть. А руководители самостоятельных подразделений ОВД, к примеру начальники ГУВД, УВД и РОВД о полноценном отпуске только мечтают.

Сотрудники ОВД также не отдыхают в праздничные дни, а несут службу в усиленном режиме. При этом Сотрудники многих подразделений ОВД, например, такие как патрульная служба, дежурная служба, департамент охраны, полноценно не успевают отдохнуть, так как дежурят также по ночам. А за сверхурочную работу дополнительная оплата с бюджета не производится.

Шестидневная рабочая неделя — это норма, если сотруднику выдалось отдохнуть в воскресенье это тоже считается большой удачей. Например, загруженность сотрудников следственной службы ОВД на сегодняшний день составляет 300 уголовных дел одномоментно, а загруженность дознавателей в два раза больше.

Необходимо учитывать чрезмерную загруженность и особые психологические условия, в которых работают сотрудники ОВД. Сотрудника оперативных служб могут поднять для раскрытия преступления даже глубокой ночью, осуществляя поимку преступника, сотрудники данной службы могут днями не ночевать дома. Указанный контингент сотрудников находится под постоянным психологическим “прессингом” — с одной стороны руководство ОВД, которое требует быстро раскрыть и расследовать уголовное дело, с другой стороны потерпевшие, заявители и всевозможные “ходоки” со стороны подозреваемых и обвиняемых.

Никого в нашем обществе не интересует какие психологические “травмы” ежедневно получают сотрудники милиции на службе. Люди только удивляются и осуждают, что сотрудники ОВД черствые, не раскрывают и не расследуют преступления вовремя.

Между тем, каждый сотрудник милиции знает, что его могут убить преступники при задержании, он может получить увечья и стать инвалидом при массовых беспорядках, одним словом сотрудник постоянно подвержен риску жизни и здоровью.

Немного статистики — год от года наблюдается тенденция роста числа регистрируемых заболеваний среди сотрудников милиции. В 2015 году 47, 7% (на 1000 сотрудников), в 2016 году 55,5 %, а в 2017 году 56,4%. Согласно проведенного в 2017 году психодиагностического обследования выявлена нервно-психическая неустойчивость у 28,2% сотрудников, что проявляется «срывами», порой агрессией в напряженных, экстремальных ситуациях.

В возрастной группе до 35 лет, в структуре заболеваний, наблюдаемых врачами, преобладают черепно-мозговые травмы и их последствия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания мочеполовой системы. В возрастной группе 40 лет и выше, которая составляет 50% наблюдаемых, преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония, сахарный диабет, заболевания опорно-двигательного аппарата. Зачастую данные заболевания приобретаются впоследствии указанных выше причин (риск, стресс, опасность, ненормированный график работы, морально-психологическая обстановка, специфика и сложность службы и т.д.)

По данным военно-врачебной комиссии за последние 3 года из органов внутренних дел по г. Бишкек и Чуйской области по состоянию здоровья уволено – 111 человек, что составило 4,9% от числа лиц рядового и начальствующего состава.

В советское время, когда устанавливали минимальную выслугу лет все эти расчеты брались во внимание и это в то время, когда состояние общественной безопасности и криминогенная ситуация были в нормальном состоянии.

Необходимо отметить, что в действующем законодательстве установленная минимальная выслуга «20 лет» не означает, что все сотрудники силовых структур, набрав 20 лет стажа, в обязательном порядке должны увольняться на пенсию. Большинство сотрудников продолжают службу до достижения возраста 50-55 лет. А с выслугой 20 лет и более, увольняются на пенсию не более 25% (по причине болезни, по неизбежным семейным обстоятельствами). Установленная цифра «20 лет» всего лишь дает стимул, что у сотрудника имеется право (при сложившихся ситуациях) оформить пенсию при наличии 20 лет выслуги.

Повышение выслуги до 30 лет, должно быть обоснованным и опираться на соответствующие медицинские и научные исследования, как в связи со специфическими особенностями несения службы, так и с постоянным напряжением и стрессовыми ситуациями, повышенной ответственностью за характер и результаты действий, постоянным риском для жизни и здоровья, характеризующейся эмоциональной насыщенностью и требующей физической выносливости.

Ялкун Даутов
председатель Общественного совета МВД КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

05-03-2024
Меч правосудия всегда в действии
4995

05-02-2024
Тернистый путь к прогрессу
4373

17-01-2024
Коррупция должна приравниваться к экономической диверсии. Роль ГКНБ в борьбе с коррупцией в Кыргызской Республике
5901

08-01-2024
Член АДС при президенте Ялкун Даутов: Многовекторная внешняя политика — импульс для развития экономики страны
8150

11-09-2023
Неуклонной поступью — к справедливому правосудию
5956

29-06-2023
Антикоррупционная стратегия – важный документ в борьбе с коррупцией
4995

11-04-2023
Судебная реформа - залог правосудия
13564

23-02-2023
Трансформация имиджа кыргызской армии: современное состояние боеспособности Вооруженных Сил
5030

17-02-2023
ИИМдин Коомдук кеңеши – жарандык коом менен ички иштер органдардын ортосундагы өз ара байланыштын эффективдүү аянтчасы
6567

03-01-2023
Промежуточные итоги 2022 года. Курс – строго на службу интересам Кыргызстана
8016

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×