Добавить статью
9:05, 8 июля 2019 3762

Быль про железную дорогу Кыргызстан-Китай-Узбекистан

На саммите ШОС наш президент поддержал строительство железной дороги Кыргызстан - Китай - Узбекистан (далее ККУ). Но мы опять не услышали от властей, каким путем пройдет эта ККУ. Через Иркештам - Ош и далее в Узбекистан или Торугарт - Ош и тоже в Узбекистан. Мы же предлагали строительство железной дороги через Торугарт - Балыкчы - Бишкек - Джалал-Абад - Ош и далее в Узбекистан. Наш вариант мы предлагаем уже в течении четырех лет, но толку как не было, так и нет. Вернее, никто не хочет прямо сказать, возможно ли это или как же пройдет эта железная дорога?

Почему нам не безразлично строительство этой железной дороги? Во первых, такого по масштабу строительства не предвидится в ближайшие годы в Кыргызстане. Значит, и с нашей стороны будут вливания и очень большие в это ККУ. Если допустим мы сейчас на каждого человека имеем долг на 800 долларов США, то после согласия на эту железную дорогу, оно может достигнуть почти 1000 долларов США, с расчета на душу населения Кыргызстана. Значит надо рачительно и с большой пользой использовать эту возможность.

А мы об этом и говорили в своих статьях в АКИpress. Там мы тоже говорили, что "Вот и вчера якобы договорились, что железной дороге быть! Имеется в виду железной линии Китай-Кыргызстан-Узбекистан, то есть сокращенно «куку». Так опять прокукуем или все таки будет толк. А если будет толк, то почему нельзя этот проект сделать с пользой для нашей страны". С той поры прошло три года. Мы еще тогда предлагали " Если тянем ЖД через Торугарт и далее в Узбекистан, то почему бы ЖД не протянуть через Балыкчы–Бишкек–Токтогул-Джалал-Абад-Ош и далее в Узбекистан? Как говорится Запад нам здесь не поможет, может дружественный Китай откликнется на сей раз?". Однако, до сих пор не откликнулись. Или думают!

Даже предлагали то, что сейчас рекламируют народные штабы от некоторых разделенных партий. Не верите? Пожалуйста: "А для самой страны, сколько сразу пользы от этого! Современная железная дорога от г. Ош, прямиком через Бишкек и сразу в Балыкчы. Внутренний туризм умножаем сразу в сто раз. Иссык – Куль весь «зарастет» коттеджами и пансионатами, а главное по всей территории, включая Тюп и Тонскую волость тоже. Даже в Ат – Башы зимой и летом спокойно будут кушать лейлекские фрукты. А что? Упаковали их и на завтра они уже в Баетово. Здорово! И детям витамины и все не в накладе". (АКИпресс 29 декабря 2017 года "Железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан должна пройти через Бишкек?").

Во вторых, сохраняем свою первозданную экологию. Ореолы обитания множества животного мира и даже сохраним фауну, а может ледники тоже. Со временем экология и чистая вода будут превыше многих железнодорожных линий вместе взятых. Да и туристы к нам сейчас приезжают только из – за первозданной природы, а не ради железной дороги. Они что ЖД не видели? Этим их не удивишь. Зато туризм, это тоже огромная часть нашего бюджета и его тоже терять не надо. Теперь дело только за нами. Если мы решились на такое большое дело, то почему бы не поговорить с добрыми соседями. Нужна наша воля, а соседи наверное нас не подведут!

В третьих, развиваем свою внутреннюю инфраструктуру на порядок. Нам говорят, что ККУ сократит дорогу в Европу на 7-8 суток. А если не напрямую как озвучили, а сделать так как мы предлагаем, то сократится на 6,5-7,5 суток, а если все сделать по уму, то может и всего то на три часа. Всем хорошо, а главное нам хорошо. Но Китай настаивает на короткой (считай прямой) дороге прохождения через нашу страну железной дороги ККУ. Об этом заявлял и бывший министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Ж. Калилов. Об этом мы тоже писали два года назад (АКИpress 26 марта 2018 "Еще немного, еще чуть-чуть и будет у нас железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан").

Как говорится, и в четвертых и в пятых мы тоже ранее писали. Единственная просьба, может даже от будущих поколений, подумать и о них. Так как они могут и не увидеть наших прекрасных мест, которые будут завалены строительным и другим мусором. А кому об этом думать? Конечно нынешнему поколению, невзирая какими бы рангами и регалиями они не владели. Так как и их внуки, тоже могут не увидеть в будущем наших прекрасных, экологически чистых мест, с пока не испорченной и не убитой флорой и фауной. В действительности первозданная экология у нас пока есть. Пока по факту и экологически чистого присутствия. Однако время уже прижимает. Какое будет решение? Поживем и это узнаем.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8490

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8990

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8872

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8696

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8828

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8941

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9159

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9135

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9091

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9660

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×