Добавить статью
10:41, 23 января 2019 Обновлено 17:47 23 Января 2019 16447

Обряды кочевья: Май көтөн - этот обряд обычно проводят перед брачной ночью

Читать предыдущую часть

Автор: Кулуйпа Акматова

Благополучие белого хлопка (Ак кебез ырыскысы)

Когда провожают девушку замуж, она оставляет в отчем доме кусочек белого хлопка, специально прячет в укромный уголок и шепчет: «Оставайся здесь в родительском гнезде, если будет нужно, я приду за тобой». Это означает, что она не все свое благополучие уносит с собой, а оставляет семье.

Байкубат келини Сакен, 70 лет, с. Сопучан,

уезд Ак-Суу, СУАР, КНР

Девичьи слезы на подоле (Кыздын этек жашы)

Обычай таков, девушка плачет и уходит из дома, тут же у порога ее ждет младший брат, он подставляет сестре подол своей рубашки, вытирает ей слезы. Пусть она хорошо запомнит, что в этом мире есть кому ее слезы вытирать. А младший брат навсегда усвоит, что вдали от дома живет часть семьи, сестра его, которой он должен помогать, защищать, а если надо, то и быть опорой, вытирать слезы. Есть и другая причина, по которой младший брат должен своим подолом вытереть слезы старшей сестры. Сочувствие и сопереживание сохранит между братом и сестрой родственную связь.

190114

Пожелание младенца (Май көтөн)

Этот обряд обычно проводят перед брачной ночью. Родители жениха просят привести одного ребенка до года, обычно из семьи близких родственников, где много детей. Ребенку моют лицо, заводят в юрту для новобрачных, раздевают до нижнего белья. Затем самая старшая женщина берет ребенка на руки и говорит: “Будь ангелом для этой пары, приводи за собой ангелов, пусть твоя попа будет удачливой (май көтөн бол) и за тобой придут много детей в эту семью”. После этого его кладут в постель новобрачных и катают туда-сюда вдоль постели и говорят «проси, проси», на что обычно дети откликаются и издают какие-то звуки. После этого дают невесте подержать малыша и уносят его из юрты. В качестве вознаграждения матери ребенка дают одежду или другие подарки, бывает, дарят овцу и её режут в честь этого малыша.

Объятие теплой требухи (Карын кучактамай)

Когда у беременных начинались боли в животе или была опасность остановки роста плода в лоне матери, кыргызы резали барана. Беременная сидела рядом и женщина-повитуха, приговаривая слова молитвы, вытаскивала баранью требуху, полную его содержимым. Мужчины выходили, а беременной поднимали подол, на голый живот клали теплую, почти горячую требуху, сверху накрывали белой тканью, одевали ее, тепло укутывали овчинной шубой многодетного мужчины. Она должна была сидеть, пока повитуха не закончит молиться. Повитуха молилась о прощении, говорила, что принесли жертву, просила о нерожденном плоде. Мольбами и слезами она просила Умай эне перенести всю нечистую силу из чрева беременной в эту требуху и помочь вырасти малышу, увидеть белый свет. Женщине тоже нужно было, закрыв глаза, молиться о рождении ребенка и просить ангелов спасти его, она обращалась к Матери-Земле с просьбой наполнить ее тело силой, чтобы спасти младенца. Этого малыша потом долго еще будут называть “карын кучак” – рожденный в объятиях требухи барана.

Я сама была свидетельницей того, что “объятие” теплой требухи действительно помогает женщине, если плод внутри чрева перестал развиваться или у нее была угроза выкидыша.

Муканбет кызы Канымкан, с. Кок-Терек,

уезд Текес, СУАР, КНР

Читать продолжение

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

18-12-2019
Игры на джайлоо: О соревновательных песенных развлечениях
12489

20-11-2019
Игры на джайлоо: Танцевальные ритуалы для излечения болезней
9513

11-11-2019
Игры на джайлоо: Кара-жорго должны танцевать три человека
9071

25-09-2019
Игры на джайлоо: Увидеть эту игру было мечтой всех подрастающих девочек
9218

02-08-2019
Игры на джайлоо: Бой подушками
7532

12-07-2019
Игры на джайлоо: Томук катмай – играть в эту игру можно было очень долго, иногда более 2 месяцев
8417

02-07-2019
Игры на джайлоо: «Битье дубинкой»
11631

18-06-2019
Игры на джайлоо: С помощью таких игр вдохновляли игроков на пение
7255

07-06-2019
Игры на джайлоо: Такыя саймай – мать девушки, если юноша ей понравился, отвечала «направо», если нет, то «налево»
8002

30-04-2019
Игры на джайлоо: Альчики - что значит «айкур»?
14393

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×