Добавить статью
9:57, 17 декабря 2018 4107

Президент на Совете безопасности был прав на 100, кроме «слова-убийцы» «Эй»

Есть знаменитая кыргызская пословица “Обращаюсь к тебе, дверь, а ты невеста слушай”. Свекровь, в целях уважения и сохранения дружной, семейной обстановки, иногда напрямую не высказывала упреки и замечания супруге своего сына.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков 14 декабря 2018 г. провел очередное заседание Совета безопасности по вопросу “О мерах по цифровому развитию Кыргызской Республики”.

Глава государства сделал ряд заявлений:

“Цифровые технологии способствуют улучшению государственного управления и повышению качества услуг населению. Оказывают положительные воздействия на повышение уровня жизни народа… Способствуют оптимальному ведению бизнеса и развитию экономики”.

“Самое печальное-это низкий уровень заинтересованности государственных органов в процессе перехода на предоставление цифровых услуг. Государственные органы пытаются безосновательно ограничивать к своим данным”.

“Моя главная цель-устранение коррупции путем построения цифрового общества и установления открытого общества для каждого гражданина”.

“Мы достигнем успеха только тогда, когда наше общество поддержит это направление. Поддержка общества очень важна. Главная задача сегодняшнего заседание Совета безопасности-донести до народа эти наши цели”.

Открытые жесткие упреки и замечания руководителям министерств и ведомств были направлены не только к ним, но премьер-министру КР.

Глава правительства имеет ли полномочия самолично решать судьбу отдельных глав министерств, агентств, служб, полномочных представителей в регионах?

Председатель кабинета министров постоянно находится между “молотом и наковальней”, между президентом и Жогорку Кенеш. Кандидатуру премьер-министра одобряет фракционное большинство парламента, а президент утверждает эту кандидатуру.

Самым главным “героем” на заседании Совета безопасности оказался экс. министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

6 декабря 2018 г. экс. глава министерства высказался по поводу задержания своего заместителя Азимкана Жусубалиева “Когда я утром прочитал об этом, я был в шоке”.

Буквально через 2 дня экс. министр транспорта и дорог заявил, что “Подозревал подчиненного в коррупции”.

12 декабря 2018 г. премьер-министр прокомментировал арест зам. министра транспорта и дорог “В качестве главы правительства я получил моральный удар. Министр транспорта говорит, что не имеет никакого отношения к делу. Он уверяет, что подозревал подчиненного в коррупции”.

Депутаты Жогорку Кенеш и гражданские активисты требовали и предлагали главе правительства отстранить от занимаемой должности министра транспорта и дорог.

Президент в своей манере министру указал на дверь “Эй! Чык эшикке”.

А ведь премьер-министр должен был разбить настольный телефон, сломать стул, уволить “Жамшута” и положить его на холодный и скользкий асфальт. Глава правительства получил от главы государства “физический” удар.

Вторым главным “героем” стал глава Нацэнергохолдинга Азамат Абдыкадыров. Президент КР заявил, что “… пришел Абдыкадыров 6 месяцев прошло-нет подвижек… Все та же схема”. Энергетическая отрасль стала самой закрытой и засекреченной организацией. Нацэнергохолдинг, ОАО “Электрические станции”, ОАО “Северэлектро” и другие своих сотрудников заставляют подписывать обязательства и соглашения о нераспространении коммерческих тайн. И постоянно “следят” и “рыщут” информаторов, якобы передающих достоверные и правдивые сведения о деятельности дирекции энергокомпаний.

Руководители государственных органов были и будут саботировать цифровое развитие Кыргызстана. В мутной и закрытой обстановке, всегда можно “вершить” коррупционные делишки.

Настоящий бой может дать только активное гражданское общество.

Секретариату Совета безопасности, Службе протокола и спичрайтерам главы государства необходимо тщательно поработать над лексиконом президента КР.

Некоторые независимые журналисты подсчитали, что глава государства в своих заявлениях 14 (четырнадцать) раз произнес слово “Эй”.

Негоже, лидеру кыргызского народа “Эйкать”.

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2910

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
763

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13242

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7235

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
762

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2548

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3256

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6110

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8811

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1462

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×