Добавить статью
10:20, 14 декабря 2018 Обновлено 18:15 15 Декабря 2018 4963

Обряды кочевья: Увидеть лицо невесты

Читать предыдущую часть

Автор: Кулуйпа Акматова

Открытие дверей (Кыз күйөө жарыштыруу, эшик-ачаар)

Жених – очень почетный гость. Да и после того, как он становится зятем, он так же почетен для родственников жены. Кыргызы, чтобы потомство было сильное, брали жен из других родов и кланов, желательно из других мест. Девушки объединяли большие кланы, роды. Иногда браки заключались из-за желания породниться ради объединения сил или заключения мира. Сам факт, что жених увезет девушку, делал эту церемонию особенной. Для рода это было потерей, для семьи жениха – приобретением. Так и поздравляли родителей жениха «поздравляем с соседом», «поздравляем с новым членом семьи».

Чороева Толкун, с. Ак-Кыя, Кочкорский район,

Нарынская область, Кыргызстан

Жених в компании друзей и родственников подходит ко входу юрты, приготовленной для свадебной церемонии отцом невесты. К нему подводят невесту, молодые кланяются друг другу. Тут начинается игра «кто быстрей добежит до дверей». Юноша и девушка стартуют после сигнала платочком. Игра вызывает шутки, смех, напряжение встречи уходит. Молодые останавливаются у входа в юрту. Оглашают победителя, вручают приз. Одна из женщин, обычно жена брата девушки, кланяется с поздравлениями и в стихах певуче и кратко описывает достоинства невесты. Здесь еще раз от жениха требуют плату за вход в юрту. Если жених привел с собой акына-импровизатора, тот воспевает семью девушки и ее жеңе (невестка, жена брата) и просит разрешения зайти им в юрту. Также в песне акын может в форме шутки и доброжелательно указать на некоторые ошибки или неподобающее обхождение с ними, если это происходило.

Увидеть лицо невесты (Жүз көрүштүрүү)

Эта традиция является продолжением предыдущей. Хотя жених и невеста уже виделись, подруги невесты и жеңе просят выкуп за показ невесты. Он одаривает женщину, которая снимет с девушки прозрачное покрывало, символично прикрывающее лицо.

Кармышалиева Гулара, 73 г., с. Тельман, Жайылский район,

Чуйская область, Кыргызстан

Девушка по наказу старших женщин прячет лицо под покрывало. Жених подходит к ней, тут же перед ним вырастают одна или две женщины. Он отдает выкуп, открывает лицо невесты и приветствует ее, может даже поцеловать в щечку. Девушка встает и легким поклоном отвечает на приветствие. Их сажают вместе, причем девушке отводится более почетное место. Она пока еще здесь, дома, чувствует поддержку родных и близких, впитывает в себя их любовь и заботу, поскольку ей предстоит уехать далеко от родного порога, родных людей и навсегда поселиться в чужой семье.

Подача чая (Чай сунуу)

Во всех значимых событиях своей жизни кыргызы подают гостям чай. Подача чая означает начало застолья и сигнал молодежи к веселью. Так и говорили, если началось чаепитие, значит, скоро начнутся развлечения. Чай готовился особенный, по рецепту семьи, с горными травами, и чтобы подчеркнуть важность момента подачи чая, он был выделен особым церемониалом.

Толок Торокан, с. Кара-Жилга,

Кызыл-Суйский Кыргызский округ, СУАР, КНР

Самовар заносится под громкое одобрение сидящих, поскольку все заждались праздничного ужина. Наливание чая – особая церемония, женщина для этого отбирается тщательным образом, чтобы в ответственный момент “не ударить лицом в грязь”. Для чая выбираются пиалы с ярким рисунком. Женщина привстает и с поклоном подает пиалу с чаем, жених прикладывает руку на грудь в знак благодарности и делает поклон сидя. Затем отпивает первый глоток, хвалит напиток такими словами: «Ваш чай сладкий, как вы сама». В одной руке у него пиала, а другой он передает женщине подарок за подачу чая. Это служит сигналом, после которого другие гости делают подарки другим женщинам, которые угощают их. На чайную церемонию ставили бойкую молодую женщину, чтобы она не только наливала чай, но и развлекала гостей.

Читать продолжение

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

18-12-2019
Игры на джайлоо: О соревновательных песенных развлечениях
12614

20-11-2019
Игры на джайлоо: Танцевальные ритуалы для излечения болезней
9588

11-11-2019
Игры на джайлоо: Кара-жорго должны танцевать три человека
9161

25-09-2019
Игры на джайлоо: Увидеть эту игру было мечтой всех подрастающих девочек
9322

02-08-2019
Игры на джайлоо: Бой подушками
7593

12-07-2019
Игры на джайлоо: Томук катмай – играть в эту игру можно было очень долго, иногда более 2 месяцев
8506

02-07-2019
Игры на джайлоо: «Битье дубинкой»
11783

18-06-2019
Игры на джайлоо: С помощью таких игр вдохновляли игроков на пение
7312

07-06-2019
Игры на джайлоо: Такыя саймай – мать девушки, если юноша ей понравился, отвечала «направо», если нет, то «налево»
8093

30-04-2019
Игры на джайлоо: Альчики - что значит «айкур»?
14580

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×