Добавить статью
17:25, 15 октября 2019 18334

Фариду Ниязову...

Как член государственной комиссии по изучению причин событий 7-8 августа в селе Кой-Таш я на время деятельности комиссии ограничил себя в комментариях в публичном пространстве, но обращение Фарида Ниязова адресованное госкомиссии и опубликованное в СМИ не дает мне права не отреагировать на него.

Первое, что бросается в глаза читая обращение Фарида Ниязова так это полное отрицание своей личной ответственности и хоть какого-то раскаяния за произошедшие трагические события 7-8 августа в доме Атамбаева. Напротив он молит бога о том, чтобы ответственность понесли как он пишет «реальные виновники произошедшего». Это наверное впервые когда Фарид Ниязов публично обращается за справедливостью к Богу, поскольку до этого когда возбуждались уголовные дела в отношении политических оппонентов его шефа Алмазбека Атамбаева он будучи руководителем президентского аппарата всегда ссылался на «справедливое» решения суда.

Хотя следствие в отношении Фарида Ниязова и Алмазбека Атамбаева по событиям в Кой-Таше еще не закончено, он уже поспешил назвать их абсурдными и надуманными.

Далее Ф.Ниязов перечисляет вопросы, которые по его мнению для него остаются без ответа.

Спешу сообщить ему, что согласно постановлению Жогорку Кенеша КР от 08.08.2019 года - следствием по событиям в Кой-Таше занимается МВД КР и Военная прокуратура, а вот что касается правовой оценки действиям правоохранительных органов 7 августа в селе Кой-Таш, то это поручено провести Генеральной прокуратуре КР.

Вопрос, «-кто спасал сотрудников спецназа «Альфа»?» из уст Фарида Ниязова звучит циничным и прямо скажем издевательски, поскольку я напомню, что после захвата и обезоруживания сотрудников «Альфы» в доме Атамбаева именно Фарид Ниязов утром 8 августа через видео обращение лично заявил, что сотрудников «Альфы» удерживают, чтобы вести переговоры с властью. Как это не назвать - если не захват заложников?

Далее Фарид Ниязов задается вопросом, почему они удержали 7 августа людей от похода людей в Бишкек? И тут же сам дает ответ, что они не хотели кровопролития и стремились к миру. И это не правда... на тот момент кровь уже пролилась, и уже был застрелен командир спецназа Альфы Ниязбеков Улан и тяжело ранен в голову начальник Чуйского ГУВД Самат Курманкулов.

И если бы действия сторонников А.Атамбаева действительно носили мирный и конструктивный характер тогда в чем заключалась цель, попытки провести массовые беспорядки в Бишкеке на площади Ала-Тоо вечером 8 августа?

Пока еще не закончилось само следствие по событиям 7-8 августа и не завершена деятельность госкомиссии по Кой-Ташу, к сожалению я не могу ссылаться на свидетельские показания непосредственных участников тех трагических событий. Но одно я могу сказать однозначно, Фарид Абилезимович, вам уже не удастся как вы это умело раньше делали - ввести в заблуждение общественность через манипулирование информацией в СМИ. Вы как один из самых приближенных людей Атамбаева и как главный идеолог всех политических проектов бывшего президента Атамбаева несете солидарную ответственность не только за события 7-8 августа, но и за те нелегитимные политические решения, которые Атамбаев реализовал как президент КР за последние пять лет.

Свое мнение А.Мамасалиев опубликовал в соцсетях.

Мнение Фардиа Ниязова можно прочитать по ссылке.

события в кой-таше
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

06-06-2020
Про новый политический альянс на площадке партии Ата-Мекен
9439

24-04-2020
Что будет после пандемии в Кыргызстане?
13201

03-02-2020
Визовые ограничения США можно рассматривать как санкции и попытка вмешательства во внутренние дела Кыргызстана
9746

15-01-2020
Анализ политической конфигурации или «куда плывет наш корабль?»
8422

19-12-2019
О возможном подлоге заключения госкомиссии по изучению событий в Кой-Таше
9430

03-12-2019
Фиксация ситуации: О митинге 25 ноября и реакции власти
8799

18-11-2019
О так называемой парламентской «оппозиции»
8822

18-09-2019
Государственную погранслужбу необходимо вернуть в состав ГКНБ
10974

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×