Добавить статью
16:56, 24 сентября 2021 20441

Является ли «фактор» Ташиева общественным благом?

Недавно лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сделал заявление, что эксперты полагают, что наша Конституция не предусматривает эффективную систему сдержек и противовесов.

Однако, уважаемый Омурбек Чиркешович является одним из инициаторов продления полномочий Жогорку Кенеша на целый год, особенно меня удивило, когда он 22 октября 2020 года заявил о том, что поддерживает конституционную реформу, указав при этом, что его заверили, что полномочия Президента будут еще урезаны и усилится Парламент. А сегодня он, как ни в чем не бывало сетует на «плохую Конституцию», условия для принятия которой сам же и создал.

Я никогда не поверю в то, что Текебаева обманули и он случайно стал одним из инструментов новых властей в реализации их плана по обретению абсолютной власти, наоборот, я полагаю, что Текебаев прекрасно понимал, с какой целью и почему власти действовали решительно и по конституции, и по продлению полномочий парламента, а причина его поддержки всех инициатив была его договоренность с властями, в том числе и его оправдание судом.

Все знают, что суды у нас абсолютно зависимы, Садыр Жапаров во время выборов президента в интервью сказал, что Текебаев брал миллион долларов у Маевского и у него есть факты, однако, после проведения референдума и продления полномочий парламента, Текебаева вдруг оправдали. Совпадение? Не думаю! Просто это яркий пример обесценивания интересов государства по сравнению с собственными интересами Текебаева.

Правда, наверное, Садыр Жапаров выполнил не все «просьбы» Омурбека Текебаева, особенно касающихся его политических амбиций, и надеюсь, что Текебаев хоть чуть-чуть жалеет, что так дешево помог властям в столь трудный период буквально протащить свои инициативы.

Но, что сделано, то сделано, и теперь всем нам надо хорошо подумать над тем, как исправить ситуацию, как заставить власть работать эффективно и при нынешних реалиях иметь сильные механизмы для воздействия на власть?

Текебаев на этот сложный вопрос отвечает, что Ташиев не как личность, а как институт может быть фактором сдерживания и баланса, и что его поддержат многие оппозиционеры, если Ташиев выдвинется в депутаты, а затем в спикеры, из всего этого Текебаев делает вывод о том, что Ташиев — общественное благо.

Система сдержек и противовесов впервые была описана в книге Монтескье «О духе законов» и смысл этой системы — разделение власти с целью недопущения произвола, но никак не уравновешивание одного произвола другим произволом.

Единственный действенный метод, на мой взгляд, формирование сильной, конструктивной оппозиционной политической силы, которая пройдя в парламент будет бескомпромиссно раскрывать все недостатки властей и требовать их устранения, появление даже малочисленной, но сильной фракции в парламенте в эпоху социальных сетей и демократии, будет заставлять власть исправлять ошибки, увольнять нерадивых чиновников, принимать на работу профессионалов — в какой-то мере это удается сделать и сейчас усилиями гражданского общества, средств массовой информации и активистов, но с появлением такого актора в высших кругах законодательной власти результаты будут более ощутимы. Сможет ли быть Ташиев и его партия такой силой? Конечно, нет.

Стратегия же сначала разделить власть на два, затем помочь одному уничтожить другого, затем уничтожить оставшегося и на этой волне постараться прийти к власти уже испытана в нашей стране и нанесла большой урон государственности.

В действующей комбинации, при президентской Конституции и при праве единолично формировать правительство ни Садыру Жапарову, ни Камчыбеку Ташиеву лучше бы не вмешиваться в процесс выборов, не надо создавать партии и отбирать одномандатников — это правильный и искренний совет.

Сейчас идут попытки запустить интриганские игры на фоне огромных социальных потрясений, экономического кризиса, оттока капитала и инвестиций, страна стоит на пороге новых политических и экономических вызовов.

Властям в лице Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева пора остановиться на миг и подумать: кого они считают друзьями, а кого врагами, кому верят и доверяют, а кого опасаются.

Таким политикам и государственным деятелям, как уважаемому мной Омурбеку Текебаеву, сейчас лучше сконцентрироваться на создании и усилении альтернативной силы, существование которой и будет являться самым лучшим фактором сдерживания и противовеса: власть будет вынуждена идти на компромисс, никому не будет позволено устраивать произвол, это будет лучше для всех: для власти, для оппозиции, а самое главное — для народа и государства, а искусство интриг нас ни к чему хорошему не приведет, пора научиться прощать, признавать ошибки, уважать и ценить друг друга, ведь все мы — кыргызстанцы, и каждый нужен этой стране!

темирлан султанбеко
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью

Другие статьи автора

02-02-2024
5481

18-05-2023
Об интервью Курманбека Бакиева
14064

26-04-2023
О сожалениях Акылбека Жапарова, что СДПК пришла к власти
19920

15-12-2022
Обращение Социал-демократов к властям с 7 предложениями по ликвидации смога
1900

05-10-2022
Кемпир-Абад принадлежит Кыргызстану
2131

21-02-2022
В ответ на заявление Феликса Кулова
19747

19-02-2022
Обращение к Садыру Жапарову по госдолгу
25812

07-02-2022
Как Атамбаев с Назарбаевым поругались?
27103

06-01-2022
Жогорку Кенеш должен отказать в присутствии наших военнослужащих в Казахстане
5798

14-12-2021
Открытый ответ Эдилю Байсалову
17466

Еще статьи

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×